1 августа 2017
3492
1 мин.
Минсельхоз обратился к правительству за помощью в выращивании грибов, предложив внести данную сферу деятельности в программу развития сельского хозяйства, позволяющую получать меры господдержки. Информация размещена на портале нормативно-правовых актов.
Согласно тексту документа, ведомство предлагает наделить понятие тепличного комплекса более широким функционалом. Получив субсидии от государства, отрасль по выращиванию грибов сможет работать не только на импортозамещение, но и на экспорт.
Как рассказал представитель компании «Агроинвестор», сейчас под тепличными комплексами понимается небольшое строение для выращивания овощных культур в защищенном от заморозков грунте. Минсельзоз предлагает дополнить термин строениями, пригодными для круглогодичного производства грибной продукции.
Согласно статистике, ежегодно страна тратит 400 млн долларов на ввоз зарубежного компоста и грибов. Около 90% продукции (100 тыс. тонн), потребляемой россиянами, иностранного производства. В прошлом году в РФ выращено всего 6,4% грибов от общей потребности населения.
Согласно тексту документа, ведомство предлагает наделить понятие тепличного комплекса более широким функционалом. Получив субсидии от государства, отрасль по выращиванию грибов сможет работать не только на импортозамещение, но и на экспорт.
Как рассказал представитель компании «Агроинвестор», сейчас под тепличными комплексами понимается небольшое строение для выращивания овощных культур в защищенном от заморозков грунте. Минсельзоз предлагает дополнить термин строениями, пригодными для круглогодичного производства грибной продукции.
Согласно статистике, ежегодно страна тратит 400 млн долларов на ввоз зарубежного компоста и грибов. Около 90% продукции (100 тыс. тонн), потребляемой россиянами, иностранного производства. В прошлом году в РФ выращено всего 6,4% грибов от общей потребности населения.
Персоны0 в новости
Раздел
Новости по теме
Челябинская область в этом году поставила цель отправить на экспорт аграрную продукцию почти на 260 млн долларов. Планами поделилось Министерство сельского хозяйства.
Алексей Кобылин рассказал об удвоении объемов экспорта за последние шесть лет. Пер...
11 апреля 2025
Челябинская область за последние шесть лет смогла в два раза нарастить объемы агроэкспорта. В прошлом году плановые показатели выросли на 5,6% - до 274 млн долларов. Данные приводит Министерство сельского хозяйства.
«Необходимость дальнейшего ...
29 марта 2025
В России еще на год хотят продлить требование к бизнесу, касающееся обязательной продажи валютной выручки. О решении Министерства финансов рассказал заместитель министра Алексей Моисеев.
Ведомство подготовило проект о продлении указа. Сейчас он нахо...
13 марта 2025
В Челябинской области число экспортеров за пять лет реализации нацпроектов выросло на 1000 – до 2500. Успехи региона в этому направлении депутаты обсудили на заседании Заксобрания.
«За пять лет, с 2019-го по 2024 год, количество экспорте...
21 февраля 2025
Челябинская область за год смогла на 16% нарастить экспорт продуктов в Китай. В денежном выражении речь идет о 260 млрд долларах.
«Основу экспорта составляют бакалейные продукты: мука, макароны, растительное масло, обработанные семена, хлопья ...
31 января 2025
В Челябинской области малый бизнес за шесть лет в два раза нарастил объемы экспорта – до 1 млрд долларов. Данные на брифинге озвучил Дмитрий Глухарев, возглавляющий Минэкономразвития.
В 2018 году экспортом в регионе занимались 1500 компаний. С...
29 января 2025
Последние новости
В России из-за увеличения расходов в первом квартале дефицит бюджета вырос до 2,2 трлн рублей. Владимир Путин озвучил полученные данные на совещании по вопросам, касающимся экономики.
«Конечно, мы должны иметь в виду, и мы знаем об этом, что у...
2 мая 2025
Челябинская область хорошими темпами налаживает экономически выгодное сотрудничество с провинциями Китая. Большую работу в этом направлении провела команда Алексея Текслера, многократно лично посещавшего дружественную страну.
Свой последний визит в ...
1 мая 2025
В России для привлечения инвестиций снизят административные барьеры для бизнеса. Благодаря этому страну для локализации производств начнут чаще выбирать иностранные компании. Данные озвучил Михаил Мишустин, занимающий должность премьер-министра.
Миш...
1 мая 2025
Ингосстрах Банк стал участником Национальной коллекции платежных карт России. Фонд пополнили образцы как новых, так и архивных карт с дизайном банка.
В платежных картах отражены ключевые элементы фирменного стиля с узнаваемыми графическими элементам...
30 апреля 2025
Современные дети начинают осваивать цифровое пространство едва ли не раньше, чем учатся читать. Для них интернет - естественная среда обитания, полная возможностей для обучения, общения и развлечений. Однако эта виртуальная вселенная таит в себе множ...
30 апреля 2025
В России из-за критики Владимира Путина вводится запрет на баснословные дополнительные комиссии банков, но он не помешает выдавать льготную ипотеку. Соответствующее заявление сделал Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов.
Силуанов объяс...
30 апреля 2025
Общественная редакция в Челябинске
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Челябинске" - это последние новости Челябинска и Челябинской области. Журналисты портала ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Челябинске.
Потапова Алёна
Директор по развитию