13 октября 2018
3110
1 мин.
В России средний чек за один поход в магазин в сентябре вырос на 24 рубля или 4,8%, достигнув 519 рублей. За последние пять месяцев впервые отмечена положительная динамика. Мониторинг рынка провели эксперты холдинга «Ромир».
Несмотря на сентябрьский рост среднего чека, годового увеличения эксперты не прогнозируют. По сравнению с данными за прошлый год показатель упал на 1% или 5 рублей. За отчетный период россияне стали больше тратить в СЗФО – 581 рубль (+1,8%), в Сибири – 423 рубля (+6,3%), в Центральной России – 627 рублей (+8,7%), в Южном округе – 504 рубля (+14,8%). Только в Дальневосточном округе зафиксирована отрицательная динамика – 465 рублей (-4,9%). В Москве и в Санкт-Петербурге средний чек вырос до 720 рублей (+6,7%) и 668 рублей (+3,1%) соответственно.
В небольших магазинах россияне стали тратить на 3,9% (0,9% в годовом выражении) меньше, но охотнее делали покупки в дискаунтерах - +2,1% (-10,1%) и супермаркетах - +8,5% (-2,6%). Исследование проводилось на основе данных штрих-кодов купленных товаров, занесенных в базу данных 40 тыс. россиянами, проживающими в 220 российских городах.
Несмотря на сентябрьский рост среднего чека, годового увеличения эксперты не прогнозируют. По сравнению с данными за прошлый год показатель упал на 1% или 5 рублей. За отчетный период россияне стали больше тратить в СЗФО – 581 рубль (+1,8%), в Сибири – 423 рубля (+6,3%), в Центральной России – 627 рублей (+8,7%), в Южном округе – 504 рубля (+14,8%). Только в Дальневосточном округе зафиксирована отрицательная динамика – 465 рублей (-4,9%). В Москве и в Санкт-Петербурге средний чек вырос до 720 рублей (+6,7%) и 668 рублей (+3,1%) соответственно.
В небольших магазинах россияне стали тратить на 3,9% (0,9% в годовом выражении) меньше, но охотнее делали покупки в дискаунтерах - +2,1% (-10,1%) и супермаркетах - +8,5% (-2,6%). Исследование проводилось на основе данных штрих-кодов купленных товаров, занесенных в базу данных 40 тыс. россиянами, проживающими в 220 российских городах.
Персоны0 в новости
Раздел
Новости по теме
В Челябинской области распределили 444,5 млн рублей, поступивших из федерального центра. Поправки в бюджет рассмотрели депутаты Заксобрания. Этой теме посвящалось 65-е заседание, состоявшееся 24 апреля.
«Внесение изменений в областной бюджет о...
25 апреля 2025
В Челябинской области поправки в бюджет внесли из-за увеличения расходов на 17,8 млрд рублей. Данные озвучил Иван Родионов, возглавляющий Министерство финансов.
На поддержку бойцов СВО заложили 3,7 млрд рублей. Между муниципалитетами на решение перв...
28 февраля 2025
В Челябинской области пакет поправок в бюджет, внесенный ко второму чтению, привел к увеличению дефицита на 9 млрд рублей. Подробности предоставил Андрей Пшеницын, возглавляющий Министерство финансов.
Федеральный центр увеличил дотации на 27,1 млрд ...
19 декабря 2024
В Челябинске бюджет, принятый депутатами Гордумы, оказался с дефицитом в почти 600 млн рублей. Заседание проходило 17 декабря.
Представители Комитета финансов рассказали, что под доходы зарезервировано 60,7 млрд рублей. В целом, социальную направлен...
18 декабря 2024
В Челябинской области рассмотрели очередной пакет поправок в бюджет. За счет них увеличивается финансирование семи госпрограмм. Детали раскрыли в пресс-службе Заксобрания.
Расходная часть возрастет на 22,4%. В денежном выражении речь идет о 10,63 мл...
15 декабря 2024
В Челябинске сверстанный на следующий год бюджет приняли с дефицитом в размере 600 млн рублей. Документ уже прошел публичные слушания.
Самыми затратными статьями стали ЖКХ, дороги и образование. Не пожалели власти денег и на социальную сферу. Только...
6 декабря 2024
Последние новости
Челябинская область хорошими темпами налаживает экономически выгодное сотрудничество с провинциями Китая. Большую работу в этом направлении провела команда Алексея Текслера, многократно лично посещавшего дружественную страну.
Свой последний визит в ...
1 мая 2025
В России для привлечения инвестиций снизят административные барьеры для бизнеса. Благодаря этому страну для локализации производств начнут чаще выбирать иностранные компании. Данные озвучил Михаил Мишустин, занимающий должность премьер-министра.
Миш...
1 мая 2025
Ингосстрах Банк стал участником Национальной коллекции платежных карт России. Фонд пополнили образцы как новых, так и архивных карт с дизайном банка.
В платежных картах отражены ключевые элементы фирменного стиля с узнаваемыми графическими элементам...
30 апреля 2025
Современные дети начинают осваивать цифровое пространство едва ли не раньше, чем учатся читать. Для них интернет - естественная среда обитания, полная возможностей для обучения, общения и развлечений. Однако эта виртуальная вселенная таит в себе множ...
30 апреля 2025
В России из-за критики Владимира Путина вводится запрет на баснословные дополнительные комиссии банков, но он не помешает выдавать льготную ипотеку. Соответствующее заявление сделал Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов.
Силуанов объяс...
30 апреля 2025
Ингосстрах Банк улучшил позиции в медиарейтинге российских банков и занял 19 место по итогам марта 2025 года, свидетельствуют данные независимой системы мониторинга и анализа СМИ «Медиалогия». Это наилучший результат за время исследования...
29 апреля 2025
Общественная редакция в Челябинске
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Челябинске" - это последние новости Челябинска и Челябинской области. Журналисты портала ГлобалЧЕЛЯБИНСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Челябинске.
Потапова Алёна
Директор по развитию