02:59
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
«Ростелеком» перенесёт воздушные линии связи под землю
«Ростелеком» перенесёт возду...
Подписка на рассылку

«Ростелеком» перенесёт воздушные линии связи под землю

17 сентября 2019
3469
2 мин.
2
«Ростелеком» перенесёт воздушные линии связи под землю

Самый крупный телекоммуникационный оператор страны — компания «Ростелеком» — реализует на территории челябинского региона дорожную карту «Чистое небо». В рамках данной программы воздушные линии связи переносятся под землю, сообщает пресс-служба областного правительства.

Подчёркивается, что помимо перемещения собственных волоконно-оптических кабелей «Ростелеком» также предлагает возможность смонтировать в своих подземных коммуникациях и провода других операторов связи, а также банков и государственных учреждений. Совокупная протяжённость кабельной канализации предприятия в пределах челябинского региона оценивается в 2,2 тыс. километров, при этом в самом Челябинске она составляет 900 километров, уточнили в «Ростелекоме». В настоящее время на Южном Урале проложены порядка 20 тыс. километров подземных сетей компании. Такого количества проводов в буквальном смысле было бы вполне достаточно для того, чтобы десять раз проложить их по периметру границ Челябинской области.

К реализации проекта обустройства кабельной канализации подключились крупнейшие операторы связи России. В рамках сотрудничества с этими компаниями в плановом режиме под землю планируется перенести порядка 400 километров их сетей. На сегодняшний день в кабельных каналах «Ростелекома» проложены 1,1 тыс. километров сторонних проводов. В процессе проведения работы по очистке воздушных линий осуществляется инвентаризация этих коммуникаций — дело в том, что существенная часть кабелей связи уже не используется.

Представители «Ростелекома» проинформировали, что в рамках концепции «Умный город» предусматривается отсутствие видимых проводных коммуникаций на территориях населённых пунктов. В компании признают, что те кабели, которые размещены на столбовых опорах и нависают над улицами, представляют собой серьёзную проблему эстетического характера. Также зачастую эти линии обрываются в результате неблагоприятных погодных условий, включающих шквальные ветер, грозы, налипание мокрого снега. Не исключены и случаи вандализма.

Не на последнем месте в списке причин для переноса линий в подземные коммуникации находится чисто экономический фактор — внутри канализации кабели служат гораздо больший срок, а издержки на эксплуатацию сетей существенно сокращаются. Дело в том, что воздушные кабели достаточно сложны в обслуживании — они требуют проведения высотных работ, привлечения автомобильных вышек с перекрытием проезжей части. Размещение же кабелей под землёй позволяет предотвратить воздействие на провода любых неблагоприятных внешних факторов. Услуги связи населению при этом предоставляются круглосуточно и без сбоев. Реализация программы «Чистое небо» планируется в пределах центральных улиц, а также зон, отведённых под прогулки граждан, в жилых районах и в кварталах новостроек.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Челябинске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120361613
Умерли за год
19546627
Родились за год
48088162